Hauptmenü

Meisterschaften 2019

Zu den Ergebnissen der Deutschen Meisterschaften, Hessischen Meisterschaften, Bezirksmeisterschaften und Vereinsmeisterschaften.

 

 

Deutsche Meisterschaften 2019

Name Disziplin Altersklasse Starttermin / Mannschaftsmitglieder / Sonstiges
Platz Ergebnis
Krätschmer, Lilli Luftgewehr Schüler w 01.09.2019, 14:15 Uhr, Stand 24 81 194,3
Krätschmer, Lilli Luftgewehr 3-Stellung Schüler w 30.08.2019, 13:00 Uhr, Stand 12 55 570
Filipitsch, Antonia Luftgewehr Jugend w 01.09.2019 (für SV Wallenrod) 119 392,7
Luft, Julia Luftgewehr Jugend w 01.09.2019 (für SV Wallenrod)
20 408,1
Heinrich, Jessica Luftgewehr Jugend w 01.09.2019 (für SV Wallenrod)
107 395,3
   Mannschaft Luftgewehr Jugend w Filipitsch, Heinrich, Luft (für SV Wallenrod) 22 1196,1
Filipitsch, Antonia Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 31.08.2019, 10:30 Uhr, Stand 10 39 582
Heinrich, Jessica Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 31.08.2019, 10:30 Uhr, Stand 37 92 570
Luft, Julia Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 31.08.2019, 13:15 Uhr, Stand 16 21 585
   Mannschaft Luftgewehr 3-Stellung Jugend w Filipitsch, Heinrich, Luft 17 1737
Filipitsch, Antonia KK - 3x20 Jugend w 30.08.2019, 10:30 Uhr, Stand 52 (für SV Hubertus Niederrodenbach) 27 559
Luft, Julia KK - 3x20 Jugend w 30.08.2019 (für SV Hubertus Niederrodenbach) 55 549
Heinrich, Jessica KK - 3x20 Jugend w 30.08.2019 (für SV Hubertus Niederrodenbach) 91 536
   Mannschaft KK - 3x20 Jugend w Filipitsch, Heinrich, Luft (für SV Hubertus Niederrodenbach) 16 1644
Hofmann, Patrick Luftgewehr Herren I 24.08.2019, 08:15 Uhr, Stand 9 84 608,5
Koenders, David Luftgewehr Herren I   21 618,9
Müller, Thomas Luftgewehr Herren III 26.08.2019, 10:00 Uhr, Stand 76 n. a. n. a.
Junghänel, Reinhart KK-Gewehr Auflage 50m Senioren IV 04.10.2019, 13:50 Uhr, Stand 334 76 281,7

 

 

Hessische Meisterschaften 2019

Name Disziplin Altersklasse Starttermin / Mannschaftsmitglieder
Platz Ergebnis Quali DM
Gottschalk, Tim Luftgewehr Jugend m 01.06., 10:30 Uhr, Stand 57 n. a. n. a. -
Keil, Emilio Luftgewehr Jugend m 01.06., 10:30 Uhr, Stand 51 50 333 nein
Krätschmer, Anna Luftgewehr Jugend w 01.06., 12:00 Uhr, Stand 20 35 366 nein
Brohm, Marie Luftgewehr Jugend w 01.06., 12:00 Uhr, Stand 21 23 372 nein
Schmitt, Chiara Leonie Luftgewehr Jugend w 01.06., 12:00 Uhr, Stand 19 28 369 nein
   Mannschaft Luftgewehr Jugend w Krätschmer, Brohm, Schmitt 4 1107 nein
Hoffmann, Tom Luftgewehr Junioren II 16.06., 10:30 Uhr, Stand 1
37 352 nein
Rodemich, Sofia Luftgewehr Juniorinnen II 22.06., 13:30 Uhr, Stand 41 n. a. n. a. -
Brohm, Paul Luftgewehr Schüler m 16.06., 14:30 Uhr, Stand 43 46 163 nein
Krätschmer, Lilli Luftgewehr Schüler w 16.06., 13:30 Uhr, Stand 42 14 183 ja
Krätschmer, Lilli Luftgewehr 3-Stellung Schüler w 02.06., 08:30 Uhr, Stand 5 AK 565 ja
Filipitsch, Antonia Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 02.06., 16:00 Uhr, Stand 32 15 567 nein
Heinrich, Jessica Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 02.06., 16:00 Uhr, Stand 34 14 568 nein
Luft, Julia Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 02.06., 16:00 Uhr, Stand 35 1 587 ja
   Mannschaft Luftgewehr 3-Stellung Jugend w Filipitsch, Heinrich, Luft 2 1722 ja
Gottschalk, Tim Luftgewehr 3-Stellung Jugend m 02.06., 16:00 Uhr, Stand 8 AK 498 nein
Krätschmer, Anna Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 02.06., 16:00 Uhr, Stand 5 AK 564 nein
Brohm, Marie Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 02.06., 16:00 Uhr, Stand 7 AK 567 nein
   Mannschaft Luftgewehr 3-Stellung Jugend Gottschalk, Krätschmer, Brohm 7 1629 nein
Hofmann, Patrick Luftgewehr Herren I 22.06., 10:30 Uhr, Stand 42 12 388 ja
Carrasco, Tomas Luftgewehr Herren II 22.06., 10:30 Uhr, Stand 41 15 378 nein
Theissen, Sven Luftgewehr Herren II 22.06., 10:30 Uhr, Stand 40 39 369 nein
   Mannschaft Luftgewehr Herren I Hofmann, Carrasco, Theissen 11 1135 -
Krall, Jürgen Luftgewehr Herren II 22.06., 09:00 Uhr, Stand 19 20 376 nein
Krätschmer, Uwe Luftgewehr Herren III 23.06., 10:30 Uhr, Stand 18 n. a. n. a. -
Röser, Ralf Luftgewehr Herren III 23.06., 10:30 Uhr, Stand 16 34 369 nein
Müller, Thomas Luftgewehr Herren III 23.06., 10:30 Uhr, Stand 17 6 381 ja
   Mannschaft Luftgewehr Herren III Krätschmer, Röser, Müller n. a. n. a. -
Heil, Karl-Heinz Luftgewehr Herren IV 23.06., 12:00 Uhr, Stand 49 12 358 nein
Arslan, Mehmet Luftpistole Herren III 15.06., 15:00 Uhr, Stand 57 11 366 nein
Hartmann, Rainer Luftpistole-Auflage Senioren III 21.06., 16:00 Uhr, Stand 55 32 287,6 nein
Horlebein, Helmut Luftpistole-Auflage Senioren IV 21.06., 14:45 Uhr, Stand 27 22 282,6 nein
Röser, Ralf Zimmerstutzen Herren III 15.06., 10:15 Uhr, Stand 12 12 260 nein
Hofmann, Patrick KK-Gewehr 100m Herren I 02.06., 11:30 Uhr, Stand 30 n. a. n. a. -
Röser, Ralf KK-Gewehr 100m Herren III 01.06., 12:45 Uhr, Stand 25 17 278 nein
Müller, Thomas KK-Gewehr 100m Herren III 01.06., 12:45 Uhr, Stand 24 13 281 nein
Heil, Karl-Heinz KK-Gewehr 100m Herren IV 01.06., 12:45 Uhr, Stand 26 9 265 nein
   Mannschaft KK-Gewehr 100m Herren III Röser, Müller, Heil 3 824 nein
Trebert, Horst KK-Gew. Auflage 100m Senioren V 15.06., 12:50 Uhr, Stand 28 n. a. n. a. -
Junghänel, Reinhart KK-Gewehr Auflage 50m Senioren IV 06.07., 13:30 Uhr, Stand 10 7 303,3 ja
Horlebein, Helmut KK-Gewehr Auflage 50m Senioren IV 06.07., 13:30 Uhr, Stand 12 33 294,3 nein
Trebert, Horst KK-Gewehr Auflage 50m Senioren V 06.07., 13:30 Uhr, Stand 11 19 294,0 nein
   Mannschaft KK-Gewehr Auflage 50m Senioren III Junghänel, Horlebein, Trebert 19 891,6 nein
Krall, Jürgen KK-Freigewehr Herren II 30.06., 09:00 Uhr, Stand 7 3 1097 nein
Krall, Jürgen KK-Liegendkampf Herren II 22.06., 13:30 Uhr, Stand 18 4 582 nein

 

 

Bezirksmeisterschaften 2019

Name Disziplin Altersklasse Starttermin / Mannschaftsmitglieder
Platz Ergebnis Quali HM
Lieb, Lennox Luftpistole Schüler m 26.01., 09:45 Uhr, Stand 10 n. a. n. a.
Gottschalk, Tim Luftgewehr Jugend m 26.01., 12:50 Uhr, Stand 3 2 346 ja
Keil, Massimo Luftgewehr Jugend m 26.01., 12:50 Uhr, Stand 4 n. a. n. a.
Keil, Emilio Luftgewehr Jugend m 26.01., 12:50 Uhr, Stand 5 4 344 ja
   Mannschaft Luftgewehr Jugend m Gottschalk, Keil, Keil 2 690
Krätschmer, Anna Luftgewehr Jugend w 26.01., 11:40 Uhr, Stand 5 1 380 ja
Brohm, Marie Luftgewehr Jugend w 26.01., 11:40 Uhr, Stand 6 3 361 ja
Schmitt, Chiara Leonie Luftgewehr Jugend w 26.01., 11:40 Uhr, Stand 7 4 355 ja
   Mannschaft Luftgewehr Jugend w Krätschmer, Brohm, Schmitt 1 1096 ja
Jöckel, Kevin Luftgewehr Junioren I 26.01., 10:30 Uhr, Stand 1 3 335 nein
Hoffmann, Tom Luftgewehr Junioren II 26.01., 10:30 Uhr, Stand 7 3 344 ja
Rodemich, Sofia Luftgewehr Juniorinnen II 26.01., 11:40 Uhr, Stand 3 1 373 ja
Brohm, Paul Luftgewehr Schüler m 26.01., 09:00 Uhr, Stand 1 5 150 ja
Mehner, Erik Luftgewehr Schüler m 26.01., 09:00 Uhr, Stand 2 n. a. n. a.
Krätschmer, Lilli Luftgewehr Schüler w 26.01., 09:45 Uhr, Stand 1 2 174 ja
   Mannschaft Luftgewehr Schüler Brohm, Mehner, Krätschmer 3 324
Krätschmer, Lilli Luftgewehr 3-Stellung Schüler w 27.01., 10:00 Uhr, Stand 7 1 260 ja
Filipitsch, Antonia Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 27.01., 10:00 Uhr, Stand 2 1 292 ja
Heinrich, Jessica Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 27.01., 10:00 Uhr, Stand 4 AK 294 ja
Luft, Julia Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 27.01., 10:00 Uhr, Stand 5 AK 294 ja
   Mannschaft Luftgewehr 3-Stellung Jugend w Filipitsch, Heinrich, Luft AK 880 ja
Gottschalk, Tim Luftgewehr 3-Stellung Jugend m 27.01., 10:00 Uhr, Stand 6 1 252 ja
Krätschmer, Anna Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 27.01., 10:00 Uhr, Stand 1 3 269 ja
Brohm, Marie Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 27.01., 10:00 Uhr, Stand 3 2 282 ja
   Mannschaft Luftgewehr 3-Stellung Jugend Gottschalk, Krätschmer, Brohm 1 803 ja
Steusloff, Peter Luftgewehr Herren I 09.02., 12:00 Uhr, Stand 2 17 352 nein
Hofmann, Patrick Luftgewehr Herren I 09.02., 12:00 Uhr, Stand 3 1 384 ja
Steusloff, Jochen Luftgewehr Herren II 09.02., 11:00 Uhr, Stand 8 8 340 nein
   Mannschaft Luftgewehr Herren I Krall, Steusloff, Steusloff 4 1067 nein
Carrasco, Tomas Luftgewehr Herren II 09.02., 11:00 Uhr, Stand 9 AK 384 ja
Krall, Jürgen Luftgewehr Herren II 09.02., 11:00 Uhr, Stand 10 3 375 ja
Theissen, Sven Luftgewehr Herren II 09.02., 12:00 Uhr, Stand 5 6 365 nein
   Mannschaft Luftgewehr Herren I Carrasco, Theissen, Hofmann AK 1133 ja
Krätschmer, Uwe Luftgewehr Herren III 10.02., 10:00 Uhr, Stand 1 13 357 ja
Röser, Ralf Luftgewehr Herren III 10.02., 10:00 Uhr, Stand 2 8 368 ja
Müller, Thomas Luftgewehr Herren III 10.02., 10:00 Uhr, Stand 3 2 380 ja
   Mannschaft Luftgewehr Herren III Krätschmer, Röser, Müller 2 1105 ja
Heil, Karl-Heinz Luftgewehr Herren IV 10.02., 11:00 Uhr, Stand 8 1 356 ja
Hartmann, Christoph Luftpistole Herren I 27.01., 10:00 Uhr, Stand 4 3 360 nein
Arslan, Mehmet Luftpistole Herren III 02.02., 09:00 Uhr, Stand 5 4 357 ja
Hartmann, Rainer Luftpistole Herren IV 02.02., 11:00 Uhr, Stand 3 n. a. n. a.
Hartmann, Rainer Luftpistole-Auflage Senioren III 19.01., 11:00 Uhr, Stand 5 1 298,8 ja
Horlebein, Helmut Luftpistole-Auflage Senioren IV 19.01., 11:00 Uhr, Stand 10 2 295,3 ja
Röser, Ralf Zimmerstutzen Herren III 13.01., 10:00 Uhr, Stand 2 2 252 ja
Hofmann, Patrick KK-Gewehr 100m Herren I 16.03., 12:00 Uhr, Stand 1 AK 291 ja
Krätschmer, Uwe KK-Gewehr 100m Herren III 16.03., 13:30 Uhr, Stand 1 12 230 nein
Röser, Ralf KK-Gewehr 100m Herren III 16.03., 13:30 Uhr, Stand 2 5 275 ja
Müller, Thomas KK-Gewehr 100m Herren III 16.03., 13:30 Uhr, Stand 3 4 275 ja
Heil, Karl-Heinz KK-Gewehr 100m Herren IV 16.03., 13:30 Uhr, Stand 5 1 277 ja
   Mannschaft KK-Gewehr 100m Herren III Röser, Müller, Heil 1 827 ja
Junghänel, Reinhart KK-Gew. Auflage 100m Senioren IV 24.03., 12:30 Uhr, Stand 1 4 286 nein
Horlebein, Helmut KK-Gew. Auflage 100m Senioren IV 24.03., 12:30 Uhr, Stand 2 2 293 nein
Trebert, Horst KK-Gew. Auflage 100m Senioren V 24.03., 11:30 Uhr, Stand 1 1 300 ja
   Mannschaft KK-Gew. Auflage 100m Senioren III Junghänel, Horlebein, Trebert 1 879 nein
Junghänel, Reinhart KK-Gewehr Auflage 50m Senioren IV 24.02., 11:00 Uhr, Stand 6 2 292 ja
Horlebein, Helmut KK-Gewehr Auflage 50m Senioren IV 24.02., 11:00 Uhr, Stand 7 4 283 ja
Trebert, Horst KK-Gewehr Auflage 50m Senioren V 24.02., 12:00 Uhr, Stand 2 3 285 ja
   Mannschaft KK-Gewehr Auflage 50m Senioren III Junghänel, Horlebein, Trebert 1 860 ja
Krall, Jürgen KK-Sportgewehr Herren II 17.03., 09:00 Uhr, Stand 6 2 263 nein
Krall, Jürgen KK-Freigewehr Herren II 17.03., 10:00 Uhr, Stand 3 1 1119 ja
Krall, Jürgen KK-Liegendkampf Herren II 24.03., 10:10 Uhr, Stand 2 1 579 ja
Theissen, Sven KK-Liegendkampf Herren II 24.03., 10:10 Uhr, Stand 3 2 571 nein
Horlebein, Helmut Freie Pistole - Auflage Senioren III 23.02., 10:00 Uhr, Stand 5 3 253 nein
Schlegel, Lutz Hans KK-Sportpistole Herren IV 10.03., 12:00 Uhr, Stand 6 15 191 nein
Horlebein, Helmut KK-Sportpistole Auflage Senioren III 02.02., 10:45 Uhr, Stand 4 6 269 nein
Arslan, Mehmet Pistole 9mm Herren III 31.03., 13:00 Uhr, Stand 1 n. a. n. a.
Arslan, Mehmet Pistole .45 ACP Herren III 23.03., 11:00 Uhr, Stand 1 8 237 nein
Schlegel, Lutz Hans Standardpistole Herren III 23.02., 12:00 Uhr, Stand 5 6 413 nein

 

 

Vereinsmeisterschaften 2019

Name Disziplin Altersklasse Platz Ergebnis
Lennox Lieb Luftpistole Schüler 1 144
Fikrihan Daylan Luftpistole Herren 1 365
Sascha Schmidt Luftpistole Herren 2 339
Helmut Horlebein Luftpistole Auflage Senioren 1 285
Lilli Krätschmer Luftgewehr Schüler 1 176
Paul Brohm Luftgewehr Schüler 2 153
Antonia Filipitsch Luftgewehr Jugend 1 375
Marie Brohm Luftgewehr Jugend 2 363
Anna Krätschmer Luftgewehr Jugend 3 360
Tom Hoffmann Luftgewehr Jugend 4 347
Tim Gottschalk Luftgewehr Jugend 5 333
Antonia Filipitsch Luftgewehr 3-Stellung Jugend 1 590
Marie Brohm Luftgewehr 3-Stellung Jugend 2 563
Anna Krätschmer Luftgewehr 3-Stellung Jugend 3 555
Anette Krätschmer Luftgewehr Damen 1 367
Ann-Katrin Scior Luftgewehr Damen 2 366
Josie Schmidt Luftgewehr Damen 3 363
Yvonne Lenhart Luftgewehr Damen 4 356
Tomas Carrasco Luftgewehr Herren 1 385
Karl-Heinz Heil Luftgewehr Herren 2 374
Uwe Krätschmer Luftgewehr Herren 3 369
Antonia Filipitsch KK 3-Stellung Jugend 1 538
Horst Trebert KK Auflage Senioren 1 288
Helmut Horlebein KK Auflage Senioren 2 285
Reinhart Junghänel KK Auflage Senioren 3 285

Deutsche Meisterschaften 2019

Deutsche Meisterschaften – Jugend im Blickfeld
Der SV Rai-Breitenbach konnte sich über zwei Starter in der Schützenklasse und vier Starterinnen aus der Jugend freuen. Am ersten, dem Olympischen Wochenende, starteten bei den Herren David Koenders und Patrick Hofmann mit dem Luftgewehr. David hatte sein Studium in den USA unterbrochen um in München an den Start gehen zu können. In dem 60 Schuss Programm, welches in Zehntelwertung geschossen wird, konnte er mit sehr guten 618,9 Ringen den 21. Platz belegen. Patrick hatte mit 608,5 Ringen sein persönliches Ergebnisniveau gehalten und den 84. Platz belegt.  Hier weiterlesen »


Lilli Krätschmer und Antonia Filipitsch hatten 5 Starts in München
Antonia, unter erschwerten Bedingungen, gebrochener Finger an der Stützhand
Lilli erstmals in München


Antonia, mit Kadermannschaft, links Jessica Heinrich (Hub. Niederrodenbach), rechts Julia Luft (Wallenrod)
Starts KK3x20, Luftgewehr u. Luftgewehr 3-Stellung


Weitere Informationen hier »

Besucher
283.386