Hauptmenü
Vorschau

Die wesentlichen Termine 2019:

14.12.19
Weihnachtsfeier, ab 18Uhr

21.12.19
Dorfweihnacht

29.12.19
Winterwanderung,
weiters in Kürze


Die wesentlichen Termine 2020:

01.02.20
Bezirksmeisterschaft LP+SPopi AUflage in R.-B.

02.02.20
Bezirksmeisterschaft KK-Standard in R.-B.

24.02.20
Kinderfasching und Heringsessen

14.03.20
Jahreshauptversammlung

03.- 05.04.20
Hess.Schützentag in Bad Sooden/Allendorf

24.04./ 29.04./ .06.05./ 08.05./20
Bürgerschießen

17.05.20
Vereinskönigsschießen

30.+31.05.20
Vereinsausflug

Juni 20
Hessenmeisterschaften Termine

07.09.20
Kerbmontag-Erbsensuppe

01.11.20
Vereinsmeisterschaft

12.12.20
Weihnachtsfeier im SH

19.12.20
Dorfweihnacht


Lehrgänge des DSB

Luftgewehr, Luftpistole, Kleinkalibergewehr Liegend, Kleinkalibergewehr Dreistellung, Kleinkaliber Sportpistole, Flinte, Bogen, LG, LP, KK Auflage, Vorderlader

Übersicht hier »

31.05.2019 – Artikel 1

Änderungen der Sportordnung 2019: hier als PDF »

Anträge WBK
Anträge werden ab dem 01.01.2019 vom stellvertr. BSM Hans Joachim Bessert bearbeitet und sind ihm direkt zuzustellen.

Schießen auf dem 25m/50m Stand

Nicht-Vereinsmitgliedern, die weder im Besitz einer Waffensachkundeprüfung noch einer Waffenbesitzkarte sind, ist es verboten auf dem 25/50m-Stand zu schießen.

Hinweis für alle Besitzer einer WBK:
Beim Transport von Waffen ist grundsätzlich die Original WBK mitzuführen. Kopien, auch beglaubigt, sind nicht zulässig!
Jeder Schütze ist verpflichtet seine Trainingseinheiten in seinem eigenen Nachweisheft für den behördlichen Nachweis zu führen.


Weitere Informationen hier »
01.01.2019 – Artikel 3
Aktuelles

Luftpistolenrunde 2019/20

Schützinnen und Schützen: Hans Daum (MF), Mehmet Arslan, Christoph Hartmann, Rainer Hartmann, Josephine Schmidt, Sascha Schmidt, Iris Wohlmann, Jürgen Wohlmann.

Aktueller Tabellenstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe
1. SV Groß-Rohrheim 1   8 : 0     17 : 3   5730
2. KKSV Bad König 1   6 : 2     14 : 6   5549
3. SG Hüttenfeld 1   6 : 2     12 : 8   5603
4. SV Siedelsbrunn 1   6 : 2     12 : 8   5564
5. SV Falken-Gesäß 2   4 : 4     11 : 9   5609
6. SV Rohrbach 1   2 : 6     5 : 15   5574
7. Fürther SV 2   0 : 8     5 : 15   5479
8. SV Rai-Breitenbach 1   0 : 8     4 : 16   3968

Einzelergebnisse des 4. Wettkampfes vom 16.11.2019:

SV Siedelsbrunn 1 4 : 1 SV Rai-Breitenbach
Woltering, Marcel 338   0 : 1   344 Schmidt, Sascha
Henn, Alexander 343   1 : 0   325 Daum, Heinrich Joh.
Walter, Torsten 352   1 : 0   322 Wohlmann, Jürgen
Ehrhard, Alfred 340   1 : 0   269 Wohlmann, Iris
Mannschaft 1373   1 : 0   1260 Mannschaft
              278 Schmidt, Josephine E

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

16.11.2019 – Artikel 103

Luftgewehrrunde 2019/20

Rai-Breitenbach 1: Bezirksliga

Schützinnen und Schützen: Tomas Carrasco (MF), Tomas Müller, Antonia Filipitsch, Ralf Röser.

Aktueller Tabellenstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe
1. SV Rai-Breitenbach 1   6 : 0     13 : 2   4512
2. SV Lampertheim 1   4 : 0     8 : 2   3037
3. TSV Sensbachtal 1   4 : 2     9 : 6   4475
4. Fürther SV 2   2 : 2     4 : 6   2978
5. SV Beerfurth 1   2 : 4     7 : 8   4526
6. SV Siedelsbrunn 1   0 : 4     3 : 7   2973
7. SV Bullau 1   0 : 6     1 : 14   4450

Einzelergebnisse des 3. Wettkampfes vom 08.11.2019:

Fürther SV 2 1 : 4 SV Rai-Breitenbach
Beck, Hans Dieter 374   0 : 1   378 Carrasco, Tomas
Bär, Reiner 378 9 1 : 0 8 378 Müller, Thomas
Roth, Lars Tjark 354   0 : 1   367 Filipitsch, Antonia
Bär, Andreas 352   0 : 1   368 Röser, Ralf
Mannschaft 1458   0 : 1   1491 Mannschaft

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 2: Bezirksklasse-O I

Schützinnen und Schützen: Anette Krätschmer (MF), Sandro Bienwald, Karl-Heinz Heil, Anna Krätschmer.

Aktueller Tabellenstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Ringe
1. SV Rai-Breitenbach 2   12 : 0   8868
2. SV Beerfurth 2   8 : 4   8691
3. SV Rohrbach 1   8 : 4   8621
4. SV Hüttenthal 1   6 : 6   8756
5. SV Würzberg 1   2 : 10   8381
6. SV Bullau 2   0 : 12   8460

Einzelergebnisse des 6. Wettkampfes vom 08.11.2019:

SV Rai-Breitenbach 2 1498   1410 SV Bullau 2
Heil, Karl-Heinz 374   359 Dick, Harald
Schmitt, Chiara Leonie 373   358 Laudenberger, Kurt
Hoffmann, Tom 375   348 Schwinn, Marvin
Theissen, Sven 376   345 Stier, Christian

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 3: Bezirksklasse-O II

Schützinnen und Schützen: Ann-Katrin Scior (MF), Tom Hoffmann, Uwe Krätschmer.

Aktueller Tabellenstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Ringe
1. SV Rai-Breitenbach 3   12 : 0   8677
2. SV Haisterbach 1   8 : 4   6981
3. KKSV Bad König 1   6 : 6   8488
4. SV Beerfurth 3   6 : 6   8433
5. SV Rohrbach 2   4 : 8   8308
6. KSG Hetschbach 1   0 : 12   5417

Einzelergebnisse des 6. Wettkampfes vom 08.11.2019:

SV Rai-Breitenbach 3 1412   1380 SV Beerfurth 3
Gottschalk, Tim 345   353 Kerschl, Heiko
Brohm, Marie 363   332 Winterstein, Markus
Keil, Emilio 344   330 Bittner, Torsten
Keil, Massimo 360   365 Göttmann, Pascal

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 4: Bezirksklasse-O III

Schützinnen und Schützen: Jochen Steusloff (MF), Björn Hornung, Dennis Kassner, Lilli Krätschmer, Peter Steusloff.

Aktueller Tabellenstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Ringe
1. TSV Sensbachtal 2   10 : 0   5238
2. SV Rai-Breitenbach 4   8 : 2   5203
3. SV Falken-Gesäß 1   4 : 6   5168
4. SV Rohrbach 3   2 : 6   3790
5. SV Bockenrod 1   0 : 10   4562

Einzelergebnisse des 6. Wettkampfes vom 07.11.2019:

SV Falken-Gesäß 1 1057   1058 SV Rai-Breitenbach 4
Rug, Stefan 351   336 Hornung, Björn
Kranz, Simon 359   360 Steusloff, Jochen
Meyer, Benjamin 347   362 Walther, Christian
Müller, Rainer E 348      
Friedrich, Gerhard E 305      

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

10.11.2019 – Artikel 100

Großkaliberrunde 2019/20

Schützen: Mehmet Arslan, Fikrihan Dalyan, Hans Daum, Sascha Schmidt, Dennis Walther.

Aktueller Tabellenstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Ringe
1. KKSV Bad König 1   6 : 0   3304
2. SV Falken-Gesäß 1   4 : 2   3113
3. PSPV Erbach-Michelstadt 1   4 : 4   4161
4. SV Würzberg 1   2 : 4   3137
5. SV Rai-Breitenbach 1   0 : 6   2805

Einzelergebnisse des 4. Wettkampfes vom 08.11.2019:

KKSV Bad König 1112   1033 SV Rai-Breitenbach
Glende, Helmut 367   324 Arslan, Mehmet
Schuchmann, Georg 386   344 Schmidt, Sascha
Wolf, Hans 359   279 Daum, Heinrich Joh.

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

10.11.2019 – Artikel 104
Rückblick

KK-Sportgewehr Auflage - Rundenwettkämpfe Bezirksliga 2019

Schützen: Reinhart Junghänel (MF), Hans Daum, Helmut Horlebein, Horst Trebert.

Tabellenendstand:

Platz Mannschaften Punkte Ringe
1. SV Lampertheim 1   18 : 6   10060
2. SV Bürstadt 2   18 : 6   10129
3. SV Bürstadt 1   14 : 10   10114
4. PSG Zwingenberg 1   14 : 10   10075
5. SV Rai-Breitenbach 1   14 : 10   10127
6. SPSV Viernheim 1   4 : 20   9797
7. SV Lorsch 1   2 : 22   9985

Einzelergebnisse des 14. Wettkampfes vom 22.09.2019:

SV Bürstadt 1 858   849 SV Rai-Breitenbach
Flügel, Siegfried 284   284 Trebert, Horst
Montag, Hubert 289   280 Horlebein, Helmut
Götz, Joachim 285   285 Junghänel, Reinhart
Krymowski, Werner E 283      

Onlinemelder:

Mannschaftsergebnisse »

Einzelergebnisse »

Wettkampfplan »

24.09.2019 – Artikel 89

 

Besucher
237.228