Hauptmenü
Vorschau

Vorstand sucht Unterstützung

Medienwart gesucht!

Im Rahmen der Vorstandswahlen 2020 möchte der Posten des Medienwartes neu besetzt werden. Hierfür suchen wir Dich als neues Vorstandsmitglied!
Deine Aufgaben wären:
Berichterstattung zu Vereinsaktivitäten mit Unterstützung durch Vereinsmitglieder
Pflege unserer Homepage & Facebookseite
Publizieren von Veranstaltungen
Was du mitbringen solltest:
Spaß am Gestalten von Berichten und Medien
Mindestalter 18 Jahre
(oder jünger mit Unterstützung durch einen Erwachsenen)
Hast Du Interesse Dich im Vorstand einzubringen und die Zukunft des Vereins aktiv mitzugestalten?
Dann würden wir uns sehr freuen, wenn Du Dich bei uns meldest!
Der Vorstand

26.02.2020 – Artikel 110

Die wesentlichen Termine 2020:


06.03.20
Bezirksdelegiertenversammlung in Erlenbach
weiteres hier..

14.03.20
Jahreshauptversammlung

03.- 05.04.20
Hess.Schützentag in Bad Sooden/Allendorf

24.04./ 29.04./ .06.05./ 08.05./20
Bürgerschießen

02.05.20
Ehrungstag des Schützenbezirk 38
weiteres hier..

08.05.20
Außerordentlichen Sportkreistag
in Kirch-Brombach
 
Einladung & Satzung

17.05.20
Vereinskönigsschießen

30.+31.05.20
Vereinsausflug (voraussichtlich)

Juni 20
Hessenmeisterschaften Termine

07.09.20
Kerbmontag-Erbsensuppe

01.11.20
Vereinsmeisterschaft

12.12.20
Weihnachtsfeier im SH

19.12.20
Dorfweihnacht


Lehrgänge des DSB

Luftgewehr, Luftpistole, Kleinkalibergewehr Liegend, Kleinkalibergewehr Dreistellung, Kleinkaliber Sportpistole, Flinte, Bogen, LG, LP, KK Auflage, Vorderlader

Übersicht hier »

31.05.2019 – Artikel 1

Sportordnung DSB: hier....

Änderung Sportordnung 2020: hier...

Anträge WBK
Anträge werden ab dem 01.01.2019 vom stellvertr. BSM Hans Joachim Bessert bearbeitet und sind ihm direkt zuzustellen.

Schießen auf dem 25m/50m Stand

Nicht-Vereinsmitgliedern, die weder im Besitz einer Waffensachkundeprüfung noch einer Waffenbesitzkarte sind, ist es verboten auf dem 25/50m-Stand zu schießen.

Hinweis für alle Besitzer einer WBK:
Beim Transport von Waffen ist grundsätzlich die Original WBK mitzuführen. Kopien, auch beglaubigt, sind nicht zulässig!
Jeder Schütze ist verpflichtet seine Trainingseinheiten in seinem eigenen Nachweisheft für den behördlichen Nachweis zu führen.


Weitere Informationen hier »
01.01.2019 – Artikel 3
Aktuelles

Kinder toben sich aus auf der "Kinnerfastnacht" im Schützenhaus

mit Heringsessen

 


Weitere Informationen hier »
25.02.2020 – Artikel 109

Bezirksmeisterschaften 2020
Es läuft weiter super- hier die Erstplatzierten!

Luftgewehr
2.Hofmann, Patrick Herren I 385 Ringe
1.Carrasco, Tomas Herren II 383 Ringe
2. Krall, Jürgen Herren II 382 Ringe
3. Theissen, Sven Herren II 378 Ringe
1. Mannschaft Herren I (Carrasco, Hofmann, Krall) 1150 Ringe
2. Mannschaft Herren I (Bienwald, Steusloff, Theissen) 1099 Ringen
3. Scior, Ann-Katrin Damen I 355 Ringe
2. Krätschmer, Annette Damen II 369 Ringe

KK-Sportgewehr
1.Hofmann, Patrick
Herren I 278 Ringe;
3. Krall, Jürgen Herren II 260 Ringe
1. Schmitt, Chiara Junioren II 243 Ringe
2. Brohm, Marie Junioren II 223 Ringe
1. Hoffmann, Tom Junioren II 192 Ringe 
Luftgewehr 3-Stellung Schülerinnen
1. Krätschmer, Lilli SV Rai-Breitenbach 279 Ringe
Luftgewehr 3-Stellung Jugend weibl.
1. Ribbe, Isabell 293 Ringe
2.Heinrich Jessica SV Rai-Breitenbach 292 Ringe
3. Filipitsch, Antonia SV Rai-Breitenbach 291 Ringe

Luftgewehr
1.
Thomas Müller Herren III 381 Ringen
2. Mannschaft Herren III (Müller, Röser, Heil) 1111 Ringe

Ralf Röser leitet den Erfolg 2
020 ein!
Mit dem Zimmerstutzen hatte Ralf Röser am 12.1.20 den ersten Titel mit dem Zimmerstzutzen heimgefahren. Mit 262Ringen in der Klasse Herren IV überzeugte Ralf mit dem zweitbesten Ergebniss aller Klassen.

(18.01.20) Die Rawischer Schützenjugend übertrifft sich selbst!
6 Titel gehen nach Rawisch

In Trösel, auf der neuen elektronischen Anlage, fühlte sich unsere Jugend scheinbar heimisch.
Bezirksmeisterin  Schüler   : Lilli Krätschmer überragend in der Schülerklasse mit 191(200) Ringen.
Bezirksmeister Schüler       : Paul Brohm schießt seine Bestmarke von 169 Ringe
Bezirksvizemeister Schüler     : Erik Mehner übertrifft sich selbst mit starken 167 Ringe
Bezirksmeister Juniorinnen: Anna Krätschmer 374Ringe
Bezirksmeister Juniorinnen-Mannschaft: Anna Krätschmer 374, Marie Brohm 367, Chiara Schmidt 354
Bezirksmeister Junioren      : Tom Hofmann 373Ringe
Bezirksmeister Junioren-Mannschaft: Tom Hofmann 373, Emilio Keil 334, Massimo Keil 348


unsere Schüler: Erik, Paul, Lilli

Junioren: Massimo, Emilo, Tom


Juniorinnen: Chiara, Marie, Anna

14.02.2020 – Artikel 108
Rückblick

Großkaliberrunde 2019/20

Schützen: Mehmet Arslan, Fikrihan Dalyan, Hans Daum, Sascha Schmidt, Dennis Walther.

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. KKSV Bad König 1   16 : 0   8824 1103,00
2. PSPV Erbach-Michelstadt 1   10 : 6   8321 1040,13
3. SV Falken-Gesäß 1   8 : 8   8328 1041,00
4. SV Würzberg 1   6 : 10   8384 1048,00
5. SV Rai-Breitenbach 1   0 : 16   7482 935,25

Einzelergebnisse des 10. Wettkampfes vom 31.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 1 919   1038 SV Würzberg 1
Daum, Heinrich Joh. 257   345 Brunnet, Frank
Schmidt, Sascha 334   345 Neubert, Sven
Arslan, Mehmet 328   348 Villhard, Michael

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

31.01.2020 – Artikel 104

Luftgewehrrunde 2019/20

Rai-Breitenbach 1: Bezirksliga

Schützinnen und Schützen: Tomas Carrasco (MF), Antonia Filipitsch, Thomas Müller, Ralf Röser.
Mit Vereinsrekord von 1529 Ringen die Runde beendet

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Lampertheim 1   10 : 2     24 : 6   9132 1522,00
2. SV Beerfurth 1   8 : 4     21 : 9   9055 1509,17
3. TSV Sensbachtal 1   8 : 4     20 : 10   8970 1495,00
4. SV Rai-Breitenbach 1   8 : 4     17 : 13   9031 1505,17
5. Fürther SV 2   6 : 6     12 : 18   8856 1476,00
6. SV Siedelsbrunn 1   2 : 10     7 : 23   8884 1480,67
7. SV Bullau 1   0 : 12     4 : 26   8845 1474,17

Einzelergebnisse des 7. Wettkampfes vom 18.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 1 4 : 1 SV Lampertheim 1
Carrasco, Tomas 386   1 : 0   378 Strubel, Frank
Müller, Thomas 382 99 1 : 0 98 382 Wegener, Irene
Filipitsch, Antonia 386   1 : 0   381 Kühlberg, Joshua
Röser, Ralf 375   0 : 1   383 Heinze, Franziska
Mannschaft 1529   1 : 0   1524 Mannschaft

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 2: Bezirksklasse-O I

Schützinnen und Schützen: Anette Krätschmer (MF), Sandro Bienwald, Karl-Heinz Heil, Anna Krätschmer.

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Rai-Breitenbach 2 10   20 : 0   14775 1477,50
2. SV Beerfurth 2 10   14 : 6   14569 1456,90
3. SV Rohrbach 1 10   12 : 8   14411 1441,10
4. SV Hüttenthal 1 10   10 : 10   13118 1311,80
5. SV Bullau 2 10   2 : 18   14002 1400,20
6. SV Würzberg 1 10   2 : 18   13947 1394,70

Einzelergebnisse des 10. Wettkampfes vom 17.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 2 1474 1434 SV Rohrbach 1
Heil, Karl-Heinz 374   356 Selig, Rüdiger
Krätschmer, Anette 365   364 Jährling, Erwin
Krätschmer, Anna 366   371 Ruff, Roland
Schmitt, Chiara Leonie 369   343 Schott, Manuel

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 3: Bezirksklasse-O II

Schützinnen und Schützen: Ann-Katrin Scior (MF), Tom Hoffmann, Uwe Krätschmer.

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Rai-Breitenbach 3 10   20 : 0   14454 1445,40
2. KKSV Bad König 1 10   12 : 8   14177 1417,70
3. SV Beerfurth 3 10   10 : 10   14005 1400,50
4. SV Haisterbach 1 10   10 : 10   12370 1237,00
5. SV Rohrbach 2 10   6 : 14   13893 1389,30
6. KSG Hetschbach 1 10   2 : 18   9546 954,60

Einzelergebnisse des 10. Wettkampfes vom 17.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 3 1415 1397 SV Rohrbach 2
Scior, Ann-Katrin 359 356 Radl, Patrick
Hoffmann, Tom 367 349 Trautmann, Gerd
Krätschmer, Uwe 370 352 Jöst, Christian
Gottschalk, Tim 319 340 Wilhelm, Rudolf Friedrich

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 4: Bezirksklasse-O III

Schützinnen und Schützen: Jochen Steusloff (MF), Björn Hornung, Dennis Kassner, Lilli Krätschmer, Peter Steusloff.

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. TSV Sensbachtal 2 8   16 : 0   8434 1054,25
2. SV Rai-Breitenbach 4 8   12 : 4   8342 1042,75
3. SV Falken-Gesäß 1 8   8 : 8   8270 1033,75
4. SV Rohrbach 3 8   4 : 12   7636 954,50
5. SV Bockenrod 1 8   0 : 16   5511 688,88

Einzelergebnisse des 10. Wettkampfes vom 20.12.2019:

TSV Sensbachtal 1064   1051 SV Rai-Breitenbach 4
Siefert, Leon 347   360 Wießmann, Jörg
Kuhlmann, Katharina 345   352 Steusloff, Jochen
Seip, Frederik 372   339 Kassner, Dennis
Oeß, Julius E 350
Gaertner, Gunther E 364

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

17.01.2020 – Artikel 100

Luftpistolenrunde 2019/20

Schützinnen und Schützen: Hans Daum (MF), Mehmet Arslan, Fikrihan Dalyan, Christoph Hartmann, Rainer Hartmann, Josephine Schmidt, Sascha Schmidt, Iris Wohlmann, Jürgen Wohlmann.

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe
1. SV Groß-Rohrheim 1   14 : 0     30 : 5   9970
2. SV Falken-Gesäß 2   10 : 4     24 : 11   9850
3. SV Siedelsbrunn 1   10 : 4     20 : 15   9769
4. SG Hüttenfeld 1   8 : 6     20 : 15   9794
5. KKSV Bad König 1   6 : 8     18 : 17   9723
6. SV Rohrbach 1   6 : 8     12 : 23   9668
7. SV Rai-Breitenbach 1   2 : 12     8 : 27   8043
8. Fürther SV 2   0 : 14     8 : 27   9525

Einzelergebnisse des 7. Wettkampfes vom 10.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 4 : 1 Fürther SV 2
Arslan, Mehmet 354     1 : 0   346   Furitsch, Stefan
Hartmann, Christoph 357     1 : 0   346   Hilgert, Werner
Dalyan, Fikrihan 361     1 : 0   310   Jäger, Heinz
Wohlmann, Iris 296     0 : 1   328   Haardt, Elke
Mannschaft 1368   1 : 0   1330 Mannschaft
Schmidt, Josephine E 286            316  Haardt, Bernd E

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

12.01.2020 – Artikel 103

 

Besucher
247.382