Unsere Webseiten verwenden Cookies — sofern Sie diese nicht ablehnen ;) Wir verwenden Cookies (mehr dazu in unserem Impressum und der Datenschutzerklärung), um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Webseiten zu analysieren. Um unsere Cookies zu akzeptieren, klicken Sie auf den Button „Alle Cookies erlauben“. Ihre weiteren Wahlmöglichkeiten ersehen Sie hier; abhängig von den Browsereinstellungen können jedoch auch hier zugelassene Cookies möglicherweise blockiert werden:
Startseite Rundenwettkämpfe Meisterschaften Wegbeschreibung Die Geschichte Impressum/Datenschutz Rückblick/Berichte Die Vorstandschaft Das bieten wir Jugend Links Download Kalender Archiv-Seite Kulturerbe Schützenwesen VereinsPartner Sparkasse Odenwaldkreis Wir bei Facebook Wir bei Instagram
Hauptmenü

Meisterschaften

Zu den Ergebnissen der Deutschen Meisterschaften ↓, Hessischen Meisterschaften ↓, Bezirksmeisterschaften ↓ und Vereinsmeisterschaften ↓.

 

 

Deutsche Meisterschaften 2023

Ausschreibung (allgemein) »
Zeitplan (DM München/Hochbrück, PDF) » (Stand: 22.05.2023)
Limitzahlen (DM München/Hochbrück, PDF) » (Stand: 21.07.2023)
Teilnehmerliste (DM München/Hochbrück, PDF) » (Stand: 26.07.2023)
Teilnehmerinformationen (DM Villingen-Schwenningen, PDF) » (Stand: 27.03.2023)
Limitzahlen (DM Villingen-Schwenningen, PDF) » (Stand: 10.08.2023)
Teilnehmerliste (DM Villingen-Schwenningen, PDF) » (Stand: 10.08.2023)
Zeitplan (DM Hannover, PDF) » (Stand: 13.07.2023)
Limitzahlen (DM Hannover, PDF) » (Stand: 06.09.2023)
Teilnehmerliste (DM Hannover, PDF) » (Stand: 09.09.2023)

Name Disziplin Alters­klasse Starttermin /
Mannschafts­mitglieder /
Sonstiges
Platz Ergeb­nis
Krall, Jürgen KK-Sportgewehr Herren II Hochbrück 18.08.2023 15:25 60 n. a. n. a.
Müller, Thomas Luftgewehr Herren III Hochbrück 21.08.2023 08:15 86 49 396,8
Röser, Ralf Luftgewehr Herren III Hochbrück 21.08.2023 10:00 66 136 386,2
Röser, Ralf Zimmerstutzen Herren III Hochbrück 22.08.2023 10:00 42 61 258
Freudenberger, Sven Traditioneller Bogen (instinktiv) 3D Herren Villingen 27.08.2023 10:00 12E 14 309
Hartmann, Rainer Luftpistole Auflage Senioren IV Hannover 07.10.2023 09:10 33 37 297,3

n. a. = nicht angetreten

 

 

Hessische Meisterschaften 2024

Ausschreibung und Zeitplan »
Startkarten SV Rai-Breitenbach (PDF) »

Name Disziplin Alters­klasse Starttermin /
Mannschafts­mitglieder
Platz Ergeb­nis Limit DM
Röser, Ralf Luftgewehr Herren IV 118 02.06.2024 12:00
Heil, Karl-Heinz Luftgewehr Herren IV 116 02.06.2024 12:00
Müller, Thomas Luftgewehr Herren IV 117 02.06.2024 12:00
 Mannschaft Luftgewehr I Herren IV Röser, Müller, Heil
Hoffmann, Tom Luftgewehr Herren I 117 08.06.2024 12:00
Hofmann, Patrick Luftgewehr Herren I 118 08.06.2024 12:00
Bienwald, Sandro Luftgewehr Herren I 116 08.06.2024 12:00
 Mannschaft Luftgewehr I Herren I Hofmann, Bienwald, Hoffmann
Hartmann, Rainer Luftpistole-Auflage Senioren IV 111 31.05.2024 14:45
Röser, Ralf Zimmerstutzen Herren IV 7 25.05.2024 10:15
Mehner, Erik Luftgewehr Jugend m 159 01.06.2024 13:30
Tropschug, Luisa Luftgewehr Jugend w 115 01.06.2024 12:00
Gottschalk, Tim Luftgewehr Junioren I 132 26.05.2024 12:00
Walther, Lea Luftgewehr Juniorinnen II 111 08.06.2024 13:30
Müller, Thomas Armbrust 10m Herren IV 39 15.06.2024 12:00
Heil, Karl-Heinz KK-Sportgewehr Herren IV 11 26.05.2024 09:00
Röser, Ralf KK-Gewehr 100m Herren IV 23 01.06.2024 12:15
Heil, Karl-Heinz KK-Gewehr 100m Herren IV 21 01.06.2024 12:15
Müller, Thomas KK-Gewehr 100m Herren IV 22 01.06.2024 12:15
 Mannschaft KK-Gewehr 100m Herren III Röser, Heil, Müller

n. a. = nicht angetreten

 

 

Bezirksmeisterschaften 2024

Startkarten (PDF) »

Name Disziplin Alters­klasse Starttermin /
Mannschafts­mitglieder
Platz Ergeb­nis Limit HM
Röser, Ralf Luftgewehr Herren IV 21.01.2024 11:10 4 2 390,4 339,4
Heil, Karl-Heinz Luftgewehr Herren IV 21.01.2024 11:10 5 5 377,3 339,4
Müller, Thomas Luftgewehr Herren IV 21.01.2024 11:10 6 3 388,3 339,4
 Mannschaft Luftgewehr I Herren IV Röser, Müller, Heil 1 1156,0 1120,7
Steusloff, Peter Luftgewehr Herren II 21.01.2024 14:40 2 6 363,4 376,7
Krall, Jürgen Luftgewehr Herren II 21.01.2024 14:40 3 1 395,4 376,7
Hoffmann, Tom Luftgewehr Herren I 21.01.2024 15:50 2 4 386,6 378,2
Hofmann, Patrick Luftgewehr Herren I 21.01.2024 15:50 3 2 397,6 378,2
Bienwald, Sandro Luftgewehr Herren I 21.01.2024 15:50 4 3 395,3 378,2
Hilbert, Philipp Luftgewehr Herren I 21.01.2024 15:50 5 9 352,0 378,2
 Mannschaft Luftgewehr I Herren I Hofmann, Bienwald, Hoffmann 1 1179,5 1127,9
 Mannschaft Luftgewehr II Herren I Krall, Steusloff, Hilbert 2 1110,8 1127,9
Hartmann, Rainer Luftpistole-Auflage Senioren IV 28.01.2024 14:50 9 3 293,7 287,3
Röser, Ralf Zimmerstutzen Herren IV 04.02.2024 09:55 2 1 252 221
Mehner, Erik Luftgewehr Jugend m 04.02.2024 13:50 1 3 365,6 292,1
Tropschug, Luisa Luftgewehr Jugend w 04.02.2024 13:50 5 5 347,6 292,0
Gottschalk, Tim Luftgewehr Junioren I 04.02.2024 13:50 10 4 353,6 349,0
Walther, Lea Luftgewehr Juniorinnen II 04.02.2024 16:10 3 3 376,2 352,1
Müller, Thomas Armbrust 10m Herren IV 23.02.2024 19:30 2 2 365 326
Heil, Karl-Heinz KK-Liegendkampf Herren IV 07.04.2024 09:00 0 n. a. n. a. -
Krall, Jürgen KK-Sportgewehr Herren II 07.04.2024 09:00 5 n. a. n. a. -
Heil, Karl-Heinz KK-Sportgewehr Herren IV 07.04.2024 09:00 8 a. K. 274 256
Krall, Jürgen KK-Liegendkampf Herren II 07.04.2024 09:00 11 n. a. n. a. -
Daum, Heinrich Joh. KK-Gewehr Auflage 50m Senioren III 13.04.2024 12:00 1 3 264 285
Horlebein, Helmut KK-Gewehr Auflage 50m Senioren V 13.04.2024 12:00 2 6 280 282
Junghänel, Reinhart KK-Gewehr Auflage 50m Senioren V 13.04.2024 12:00 3 3 281 282
 Mannschaft KK-Gewehr Auflage 50m Senioren III Daum, Horlebein, Junghänel 2 825 845
Daum, Heinrich Joh. KK-Gewehr Auflage 100m Senioren III 13.04.2024 11:00 1 4 278 297
Horlebein, Helmut KK-Gewehr Auflage 100m Senioren V 13.04.2024 11:00 2 5 290 297
Junghänel, Reinhart KK-Gewehr Auflage 100m Senioren V 13.04.2024 11:00 3 4 294 297
 Mannschaft KK-Gewehr Auflage 100m Senioren III Daum, Horlebein, Junghänel 4 862 895
Krall, Jürgen KK-Gewehr 100m Herren II 14.04.2024 10:00 1 n. a. n. a. -
Röser, Ralf KK-Gewehr 100m Herren IV 14.04.2024 10:00 2 1 285 269
Heil, Karl-Heinz KK-Gewehr 100m Herren IV 14.04.2024 10:00 3 4 268 269
Müller, Thomas KK-Gewehr 100m Herren IV 14.04.2024 10:00 4 3 270 269
 Mannschaft KK-Gewehr 100m Herren III Röser, Heil, Müller 1 823 810
Arslan, Mehmet Pistole 9mm Herren III 20.04.2024 10:30 4 n. a. n. a. -
Arslan, Mehmet Pistole .45 ACP Herren III 20.04.2024 15:30 7 n. a. n. a. -
Franke, Marcel Langbogen 3D Herren 13.04.2024 1 194
Wölfelschneider, Hans Langbogen 3D Master m 13.04.2024 1 288
Ehret, Ida Traditioneller Bogen 3D Schüler B w 13.04.2024 1 136
Franke, Cedric Traditioneller Bogen 3D Jugend m 13.04.2024 2 190
Freudenberger, Sven Traditioneller Bogen 3D Herren 13.04.2024 1 358
Saul, Benedikt Traditioneller Bogen 3D Herren 13.04.2024 2 307
Kassner, Dennis Traditioneller Bogen 3D Herren 13.04.2024 3 297
Schmidt, Sascha Traditioneller Bogen 3D Herren 13.04.2024 4 270
Saul, Peter Traditioneller Bogen 3D Herren 13.04.2024 5 233
Schmidt, Josefine Traditioneller Bogen 3D Damen 13.04.2024 1 214
Beck, Kirstin Traditioneller Bogen 3D Damen 13.04.2024 2 193
Saul, Emilia Traditioneller Bogen 3D Damen 13.04.2024 3 167
Wölfelschneider, Christine Traditioneller Bogen 3D Senioren w 13.04.2024 1 195

a. K. = außer Konkurrenz
n. a. = nicht angetreten
n. b. = nicht beendet

 

 

Vereinsmeisterschaften 2024

Name Disziplin Alters­klasse Platz Ergeb­nis
Carrasco Torres, Tomas Luftgewehr Herren Offene Klasse 1 382
Heil, Karl-Heinz Luftgewehr Herren Offene Klasse 2 370
Kassner, Dennis Luftgewehr Herren Offene Klasse 3 365
Hilbert, Philipp Luftgewehr Herren Offene Klasse 4 352
Krätschmer, Uwe Luftgewehr Herren Offene Klasse 5 348
Müller, Thomas Luftgewehr Herren Offene Klasse a. K. 384
Röser, Ralf Luftgewehr Herren Offene Klasse a. K. 380
Krätschmer, Anette Luftgewehr Damen Offene Klasse 1 370
Krätschmer, Lilli Luftgewehr Jugend Offene Klasse 1 365
Walther, Lea Luftgewehr Jugend Offene Klasse 2 355
Tropschug, Luisa Luftgewehr Jugend Offene Klasse 3 318
Krätschmer, Anna Luftgewehr Jugend Offene Klasse a. K. 352
Horlebein, Helmut KK-Gewehr Auflage 50m Offene Klasse 1 290
Junghänel, Reinhart KK-Gewehr Auflage 50m Offene Klasse 2 284
Daum, Hans KK-Gewehr Auflage 50m Offene Klasse 3 272
Heusel, Ulrike KK-Gewehr Auflage 50m Offene Klasse 4 258
Junghänel, Reinhart KK-Gewehr Auflage 100m Offene Klasse 1 293
Horlebein, Helmut KK-Gewehr Auflage 100m Offene Klasse 2 291
Daum, Hans KK-Gewehr Auflage 100m Offene Klasse 3 273
Dalyan, Fikrihan Luftpistole Herren Offene Klasse 1 365
Schmidt, Sascha Luftpistole Herren Offene Klasse 2 359
Arslan, Mehmet Luftpistole Herren Offene Klasse 3 345
Saul, Schorsch Luftpistole Herren Offene Klasse 4 326
Dalyan, Fikrihan KK-Sportpistole Offene Klasse 1 250
Arslan, Mehmet GK-Pistole/ -Revolver Offene Klasse 1 326
Schmidt, Sascha GK-Pistole/ -Revolver Offene Klasse 2 324
Dalyan, Fikrihan GK-Pistole/ -Revolver Offene Klasse 3 314

a. K. = außer Konkurrenz

 

Archiv - Berichte - Tabellen

2024
19.04.2024 - Artikel 172 - Meisterschaften 2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Besucher
458.688