Unsere Webseiten verwenden Cookies — sofern Sie diese nicht ablehnen ;) Wir verwenden Cookies (mehr dazu in unserem Impressum und der Datenschutzerklärung), um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Webseiten zu analysieren. Um unsere Cookies zu akzeptieren, klicken Sie auf den Button „Alle Cookies erlauben“. Ihre weiteren Wahlmöglichkeiten ersehen Sie hier; abhängig von den Browsereinstellungen können jedoch auch hier zugelassene Cookies möglicherweise blockiert werden:
Startseite Rundenwettkämpfe Meisterschaften Wegbeschreibung Die Geschichte Impressum/Datenschutz Rückblick/Berichte Die Vorstandschaft Das bieten wir Jugend Links Download Kalender Archiv-Seite Kulturerbe Schützenwesen VereinsPartner Sparkasse Odenwaldkreis Wir bei Facebook Wir bei Instagram
Hauptmenü

Schützenjugend des SV Rai-Breitenbach

Wir über uns
Jugend und Betreuer
stellen sich vor
Aktuelles
Was aktuell
bei uns geschieht
Ergebnisse
Ergebnisse von Meisterschaften
und Vergleichsschießen
Interesse?
Interesse am Schießsport?
Dann melde dich!

Wir über uns

Jugendleiterin:

Emilia Saul

 

Verantwortlich

Resort Bogen:

Emilia Saul

 

Resort Kugeldisziplin:

Tomas Carrasco Torres

 

Jugendsprecherinnen:

Luisa Tropschug und Charlotte Kohlbacher



 

Trainingszeiten

Bogendisziplinen: Mittwochs von 17:30 bis 19:00 Uhr.
Kugeldisziplinen: Mittwochs und freitags von 18:30 bis 20:00 Uhr.
In den hessischen Sommerferien pausiert das Jugendtraining.

 

Links

Jugendseite des Bezirks 38 Starkenburg »

Seite der hessischen Schützenjugend »

Aktuelles

19.02.2024: Terminplan Jugendranglistenschießen 2024

Datum Ort Datum Ort
24.02.2024 SV Viernheim 31.08.2024 SV Lorsch
09.03.2024 SV Hüttenfeld 14.09.2024 * SV Hubertus Trösel
04.05.2024 SV Siedelsbrunn 16.11.2024 * SV Siedelsbrunn
29.06.2024 SV Beerfurth 14.12.2024 Fürther SV

Jeweils ab 10:00 Uhr, * = mit Königsschießen.
Infos zum Ablauf der Jugendranglistenturniere »

 

30.03.2023: Startliste Jahrgangsschießen in Frankfurt

Start-# Name Disziplin Klasse Datum Uhrzeit Stand
232 Mehner, Erik Luftgewehr Jugend 2 m 2008 21.05.2023 09:30 112
233 Mehner, Tobias Luftgewehr Schüler 3 m 2011 21.05.2023 12:30 123

 

23.07.2019: Startliste der Deutschen Meisterschaften

Start-# Name Disziplin Klasse Datum Uhrzeit Stand
3185 Krätschmer, Lilli Luftgewehr Schüler w 01.09.2019 14:15 24
3185 Krätschmer, Lilli Luftgewehr 3-Stellung Schüler w 30.08.2019 13:00 12
595 Filipitsch, Antonia (M) Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 31.08.2019 10:30 10
596 Heinrich, Jessica (M) Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 31.08.2019 10:30 37
597 Luft, Julia (M) Luftgewehr 3-Stellung Jugend w 31.08.2019 13:15 16

 

25.05.2019 Startliste Shooty Cup auf Landesebene

Start-# Name Disziplin Klasse Datum Uhrzeit Stand
SV Rai-Breitenbach 1
55 Brohm, Paul Luftgewehr Schüler 25.05.2019 10:00 55
56 Krätschmer, Lilli Luftgewehr Schüler w 25.05.2019 10:00 56
SV Rai-Breitenbach 2
29 Mehner, Erik Luftgewehr Schüler 25.05.2019 10:00 29
30 Mangano, Nicolo Valentino Luftgewehr Schüler 25.05.2019 10:00 30

 

12.05.2019 Startliste Jahrgangsschießen in Frankfurt

Start-# Name Disziplin Klasse Datum Uhrzeit Stand
346 Lieb, Lennox Luftpistole Schüler 12.05.2019 12:30 34
350 Krätschmer, Anna Luftgewehr Jugend w 12.05.2019 09:00 28
349 Brohm, Marie Luftgewehr Jugend w 12.05.2019 09:00 29
347 Schmitt, Chiara Leonie Luftgewehr Jugend w 12.05.2019 09:00 30
348 Gottschalk, Tim Luftgewehr Jugend 12.05.2019 09:00 43
352 Brohm, Paul Luftgewehr Schüler 12.05.2019 16:45 10
351 Krätschmer, Lilli Luftgewehr Schüler w 12.05.2019 16:40 71

 

12.05.2018 Jahrgangsschießen in Frankfurt

Lilli Krätschmer gewinnt in ihrem Jahrgang. Die weiteren Ergebnisse »

 

17.02.2018:

Startliste Jahrgangsschießen/Shooty Cup/Rangliste am 24.02.2018 in Hüttenthal

 

13.01.2018:

Teilnehmer Bezirksmeisterschaften



03.09.2017:

Bericht zur DM-Teilnahme von Anna und Antonia, hier klicken »

 

12.08.2017:

Zum Bericht über das Jugendcamp, hier klicken »

 

21.07.2017:

Anna und Antonia haben sich für die Deutschen Meisterschaften auf der Olympia-Schießanlage in München qualifiziert!

Die Startzeiten:

Start-# Name Disziplin Klasse Datum Uhrzeit Stand
3834 Filipitsch, Antonia 1.20.21 Luftgewehr 3-Stellung Schüler w 01.09.2017 13:00 8
3102 Krätschmer, Anna 1.10.21 Luftgewehr Schüler w 03.09.2017 13:00 91

 

Ergebnisse

Meisterschaften

Zu den Meisterschaftsergebnissen des laufenden Sportjahres »

Hessische Meisterschaften 2023 »

Hessische Meisterschaften 2022 »

Deutsche Meisterschaften 2019 »

Hessische Meisterschaften 2019 »

Deutsche Meisterschaften 2018 »

Hessische Meisterschaften 2018 »

Deutsche Meisterschaften 2017 »

Hessische Meisterschaften 2017 »

 

RWS Shooty Cup des Deutschen Schützenbundes

Shooty Cup 2024 Landesebene: Ergebnisse (PDF) »

Shooty Cup 2019 Landesebene: Ergebnisse (PDF) »

Shooty Cup 2018 Landesebene »

Shooty Cup 2017 Landesebene »

 

Jahrgangsschießen des Hessischen Schützenverbandes

Jahrgangsschießen 2023: Endkampf in Frankfurt (PDF) »

Jahrgangsschießen 2019: Endkampf in Frankfurt (PDF) » – Bericht und Bilder »

Jahrgangsschießen 2018: Endkampf in Frankfurt »

Jahrgangsschießen 2017: Endkampf in Frankfurt »

 

Bezirks-Rangliste

Ergebnisse nach dem 4. Wettkampf 2024 (PDF) »

Endergebnisse 2022 (PDF) »

Endergebnisse 2017 (PDF) »

Interesse?

Dann schick' uns eine E-Mail:



Captcha:

 

Archiv - Berichte - Tabellen

2024
29.06.2024 - Artikel 173 - Jugendrangliste 2024
15.06.2024 - Artikel 166 - Hessische Meisterschaften 2024
12.05.2024 - Artikel 201 - Jahrgangsschießen und Shooty Cup HSV 2024
28.04.2024 - Artikel 198 - 3D-Bogenturnier in Waldaschaff
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Besucher
467.100